Возможно ли устройство на работу иностранного гражданина при отсутствии лицензии?

• г. Казань

А меня внж. Меня взяли на работу вахтером. Подала документы на трудоустройство. Увидели что у меня внж вернули документы сославшись на то что у них нет лицензии трудоустраивать иностранных граждан.

Подскажите пожалуйста правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Не правы.

Ст. 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

ч. 4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

Раз у Вас ВНЖ - значит Вы постоянно проживающий иностранный гражданин, никаких лицензий на то,чтобы взять Вас на работу не требуется.