Наймодатель расторг договор раньше срока - возможно ли требовать неустойку?
199₽ VIP

• г. Москва

Заключили договор найма с собственником квартиры на длительный срок. (от 1 года) Снимали через агенство, соответственно агенту была выплачена комиссия в размере 15000 рублей. Спустя 8 месяцев, собственник сообщил что продаёт квартиру, и дал нам 1 месяц для поиска нового жилья. Тянуть мы не стали и через две недели нашли новую квартиру, за которую мы так же выплатили комиссию агенту в размере 18000 рублей. Тем самым понесли определенные финансовые растраты. В договоре есть пункт о том, что если наймодатель расторгает договор ранее срока который прописан в договоре, он обязуется выплатить неустойку в размере одной месячной оплаты. Данный пункт я показал наймодателю, в свою очередь он сказал - "Мы вас не выгоняли, вы могли бы жить еще какое то время. Квартира будет еще долго продаваться" и все в этом роде. На что я ему ответил-Вы привели в квартиру риелтора, который сделал фото квартиры и выставил ее на продажу. Нам не хочется что бы в наше жилье приходили посторонние люди и просматривали ее. Вы сказали о продаже, у нас есть 30 дней что бы съехать. Он сказал что проконсультируется с юристом. В связи с этим у меня вопрос-вправе ли я требовать от собственника данную неустойку?

Ответы на вопрос (5):

Если такой пункт есть, то требование будет действительно законным, т.к. было предусмотрено договором. Но в суде оно может быть снижено (ст. 330, 333 ГК РФ)

Если Вы сами добровольно съехали, то на неустойку (ст.330 ГК РФ) претендовать не вправе, т.к. по договору найма даже при смене собственника права и обязанности по договору переходят к нему.

Вы вправе требовать перечисления неустойки. Поскольку она предусмотрена Вашим договором. А обязательства должны быть исполнены надлежащим образом. Ст.308,330 ГК РФ. Напишите письменную претензию. При отказе выплаты неустойки обратитесь в суд с иском.

Здравствуйте.

Если собственник направил Вам письмо с требованием освободить квартиру, то Вы в праве требовать выплаты неустойки согласно договора.. Если требования не было, то к сожалению не сможете (ст 421 ГК РФ).

Это лучший ответ

Неустойку наймодатель Вам не должен, пока он не направит ВАм письменное уведомление о расторжении договора найма. Вы, как наниматель имеет право не пускать никого в квартиру и проживать в ней до расторжения договора по письменному соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ).