Как подать на алименты и защитить права ребенка в ситуации, когда муж выписал жену и ребенка из дома

• г. Иркутск

Что делать, если муж гражданский (бывший) выписал жену и ребенка (10 лет) и сделал временную прописку. Ребенок записан на него. Как подать на алименты? И имеет ли какое-нибудь право ребенок на долю в доме. Выписали по причине продажи дома. Дали 5 дней на выселение.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельствА о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Подать сможете на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в мировой суд (госпошлиной не облагается). Насчет доли не получиться, так как нет законных оснований, а вот предоставить жилье для проживания несовершеннолетнего (если у него нет другого места жительства, собственности и доли) обязан. Обратитель в отел опеки и попечительства.