Обязан ли супруг после развода выплачивать инвалиду 1 группы алименты на содержание?

• г. Сургут

Муж моей племяницы подал на развод. Инициатор он. Племяница инвалид 1 группы (она не ходит, передвигается на коляске). Обязан ли супруг после развода выплачивать ей какую то сумму на содержание её или нет?

С уважением Н.А.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, добрый день!

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(ст. 90, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011))

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

(ст. 91, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011))

Таким образом, если Ваша племянница является инвалидом 1 группы, она нетрудоспособна по состоянию здоровья, и имеет право требовать алименты на свое содержание при расторжении брака.

При расторжении брака она вправе оформить нотариально заверенную доверенность на представителя в суде, подать иск о взыскании алиментов, приложив документы о состоянии здоровья (инвалидности).