Проблема с охранной зоной - что делать, если при покупке земельного участка для строительства магазина выяснилось, что он находится в охранной зоне электросетевого хозяйства?

• г. Пермь

Под строительство магазина приобрёл земельный участок. Оказалось, что он находится в охранной зоне электросетевого хозяйства (через участок проходят две линии и стоит ТП), т.е. строить ничего нельзя. В договоре написано "покупатель с обременениями ознакомлен". Что делать?

Ответы на вопрос (2):

1. Независимо от наличия такого условия в договоре, как "покупатель с обременениями ознакомлен", если сведения по обременению появились в Росреестре после сделки, то этот пункт не имеет значения.

2. В любом случае есть основания для обращения в суд.

Доброго времени. Продавец укрыл от вас пригодность земельного участка под строительство. Предоставление ненадлежащей информации о продаваемом имуществе является существенным нарушением условия договора купли-продажи о его предмете. У Вас есть право обратиться в суд и потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств уплаченных за покупку. Для начала следует направить продавцу грамотную претензию.