Брачный договор и ипотека - влияние на совместное нажитое при разводе.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У маня к вам следующий вопрос: У меня второй брак, составлен брачный договор, (о том что при разводе все что зарегистрировано на меня, это мое, а что на него это его) Хочу взять квартиру (ипотеку сыну) Не будет ли это считаться как совместное нажитое. Мы же в браке.? В случае развода?

Ответы на вопрос (9):

Если оформите на себя, а по брачному договору, что Ваше, то Ваше, то согласно ст.40-44 Семейного кодекса РФ не будет считаться совместно нажитым при оформлении на Вас. Однако есть риск, что согласно ст.44 Семейного кодекса РФ другой супруг сможет признать брачный договор недействительным. В этом смысл лучше, чтобы собственником был сын, а не Вы.

Если в вашем брачном договоре не прописано, в чью собственность поступает вновь приобретенное в браке имущество, то покупка квартиры на ваше имя будет являться совместной собственностью и подлежит разделу в соответствии со ст.38 СК РФ.

Олеся, добрый день!

Согласно ст.42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

То есть Вы уже изменили законный режим совместной собственности брачным договором, т.е. все, что зарегистрировано на Вас, это Ваша личная собственность, которая разделу не подлежит.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, поступайте согласно условиям брачного договора, то есть оформляйте ипотеку на себя - регистрация недвижимого имущества в Росреестре производится на вас как собственника. То есть при разводе данное имущество остается за вами ст. 40 СК РФ ст. 310 ГК РФ.

Если квартира будет зарегистрирована на Ваше имя, то согласно условиям брачного договора, квартира будет принадлежать Вам. Однако, поскольку займ будет выплачиваться из совместно нажитых средств (ст. 34 Семейного кодекса РФ), супруга через суд сможет добиться признания за ней права собственности на долю в этой квартире.

Исходя из норм Семейного кодекса Рф - это соместно нажитое имущество, подлежащее разделу, независимо от того на кого оформлено, так как приобретено во время брака (ст.33-39 СК РФ).

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 Семейного Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Поэтому надо смотреть и буквально толковать условия брачного договора. Если в нем говорится о том, что и имущество, приобретаемое в будущем, тоже является личной собственностью того супруга, на которого будет оформлено, то можете брать ипотеку и оформлять спокойно ипотечное жилье на Вас.

Из Вашего вопроса вроде бы так и усматривается. Так что можете оформлять,

Что касается утверждения некоторых юристов о потенциальной возможности признания брачного договора (его условий) недействительным, то в данном случае нет для этого никаких оснований. Учитывая свободу договора и право каждого из супругов предусмотреть в договоре все то,что хотелось бы.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

В соответствии со ст.41 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

В соответствии со ст.42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (совместно нажитое имущество по общему правилу при разводе делится на две равные части), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

При этом, брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности, порядок несения семейных расходов; определить имущество, которое будет принадлежать каждому после развода.

Также возможно включить в брачный договор любые другие условия.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

В том числе, возможно внести изменения в брачный договор в любое время по взаимному согласию в соответствии со ст.43 Семейного кодекса РФ

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Поэтому, при необходимости оговорить дополнительные условия, касающиеся будущей ипотечной квартиры для сына, Вы можете изменить условия существующего брачного договора на свое усмотрение в любое время либо внести в него дополнения о конкретных правах и обязанностях, обстоятельств по поводу этого имущества.

Благодарю за Ваше обращение.