Организационно-правовая форма компании - ООО.

• г. Москва

Господа юристы, объясните, пожадлуйста, какие выплаты мне полагаются по закону, если меня предупредили об увольнении по сокращению штатов, а я после уведомления об этом (до истечения 2-месячного срока) подала заявление об увольнении по собственному желанию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

1. При расторжении договора по сокращению штата выплачивается сразу выходное пособие в виде месячного заработка, ну и возможно компенсация за неотгулянный отпуск. Далее возможна оплата среднего за второй и третий месяцы.

При этом, если отпуск предоставлялся авансом, то с вас не могут взыскать оплату авансовой части отпуска.

2. При увольнении по С/Ж вам могут выплатить только компенсацию за неотгулянный отпуск.

ВСЁ !!!

При увольнении сотруднику положены следующие выплаты по сокращению:

- выходное пособие при сокращении штата в размере среднего месячного заработка увольняемого работника. Если же коллективным договором или трудовым договором предусмотрено пособие по сокращению штата в повышенном размере, то на работодателя возлагается обязанность выплатить пособие при сокращении штатов именно в этом размере;

- сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. При этом в средний заработок работника включается и вся сумма выходного пособия при сокращении штата (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Светлана, ответ на Ваш вопрос в ст. 178 ТК РФ.

Если две недели не прошли с момента написания заявления,

то Вы еще успеете отозвать свое заявление в соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ.