Смерть племянника в аварии - какую сумму денежного ущерба указать в заявлении?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Моего 9 летнего племянника сбила машина. Он меребегал дорогу, а водитель автомобиля вместо максимальных 40 км/ч мчался 95 км/ч (как определила полиция по тормозному пути). Ребенок от многочисленных травм скончался. Похороны, в размере 26000 ₽ взял на себя водитель автомобиля. Так же водитель спрашивал какую сумму денег дать чтобы смягчить свою вину. На что ответа он не получил.

Сейчас в суде у потерпевшей стороне запрашивают, чтобы в заявлении рассмотрения дела по факту смерти по неосторожности написать определенную денежную сумму нанесенного ущерба. Понимаю что жизнь ребенка не можить стоить и всех денег на планете! Однако мы в замешательстве, какую сумму указать в заявлении? 3 миллиона или 50 тысяч? На чем должна основываться эта сумма?

P/S. Ребенок скончался через 5 часов после дтп. У обвеняемого маленький ребенок (2-3 года) и беременная жена на 8 мес беременности.

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101, 1064, 1079 ГК РФ. Требуйте 1 млн. руб. Не меньше.

Можете писать столько сколько захотите. Пишите три миллиона. Если суд посчитает нужным он снизит сумму. Хуже от того что она большая не будет. Моральный вред должен быть возмещен (ст. 151 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 Года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»)

Для этой суммы нет какого-то определенного математического расчета, это та сумма в которую оцениваются страдания. Она субъективна.

]

Сумма должна основываться на тех реалиях, которые [b]СМОЖЕТ выплатить обвинямый.[/b]

УПК РФ Статья 136. Возмещение морального вреда

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части первой статьи 136 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2017 N 28-П.

1. Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.

2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

3. Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то по требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников либо по письменному указанию суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, дознавателя соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. По требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны в срок не позднее 14 суток направить письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства.