Семейная война за квартиру - бабушка, ее внучка и моя мама
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ситуация в следующем. Бабушка была квартиросъемщиком, ордер выдавался на квартиру ей. Она жила в квартире с сыном. У него есть дочь. Она жила с матерью, так как дядя развелся со своей женой очень давно. Та женщина (его бывшая жена) , родила от другого мужчины ребенка и умудрилась прописать в бабушкиной квартире чужого ребенка. Через суд ее и ее ребенка выписали. Юрист предложил бабушке выписать и внучку, но она ее пожалела и оставила. Потом внучка, когда подросла предложила бабушке приватизировать квартиру на троих. Бабушка согласилась и дядя тоже. Год назад дядя умер и в квартиру въехала его дочь (бабушкина внучка). Попросила бабушку отказаться от его доли при наследовании в ее пользу, бабушка подумав что за ней как раз приглядят, бабушке все таки 83 года, бабушке будет легче в быту, но после отказа все изменилось. У них стало много претензий друг к другу со временем. Бабушка решила свою долю подарить моей маме, своей дочери. Мама сначала отказывалась, но после уговоров бабушки согласилась. После того как внучка захотела переделать лоджию, которая прикреплена к ее комнате бабушка позвала решить этот вопрос мою маму, так как после переделки она не сможет ходить вешать свои вещи, убирать картошку и вообще просто ходить дышать. В этот момент узнала внучка что мама моя стала собственником бабушкиной доли и то что не дают ей разрешение на перепланировку, взбунтовалась. Она расчитывала что вся квартира достанется ей, а теперь получается не так. Она поставила на своей комнате задвижку, бабушка не может пройти на лоджию. И они теперь ругаются еще больше, внучка кричит что бабушка больше не хозяйка и т.д. Еще она хочет разделить лицевые счета. Вопрос в следующем: может ли бабушка пользоваться лоджией, что может она вообще наделать нехорошего с квартирой, со своей долей ну и вообще что нам делать? Мы ей предлагали выкупить ее долю по кадастру, но та не соглашается, выставила на продажу. Теперь сняла с размещения. Что в ее голове мы не знаем, а бабушка плачет и особо не выходит из своей комнаты.

Ответы на вопрос (8):

Может пользоваться. Если у Вас есть разногласия по пользованию, то их надо решать в судебном порядке согласно ст. 247 ГК РФ, определять порядок пользования.

При продаже доли есть преимущественное право выкупа у других дольщиков согласно ст. 250 ГК РФ.

Объявления при этом подавать не запрещено.

Бабушка может пользоваться лоджией как местом общего пользования. Ограничить доступ туда не имеют права, т.к. для ограничения пользования нужно согласие всех собственников (ст.247 ГК РФ) жилого помещения - его не было, значит перекрытие доступа незаконно.

Из нехорошего может продать свою долю, но должна соблюсти порядок преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ).

Это лучший ответ

Все вопросы по владению, пользованию и распоряжеению квартирой решаются по соглашению сособственников, при недостижении согласия - через суд, ст.247 ГК РФ.Бабушка полное право имеет пользоваться лоджией. Продать долю один сособственник может при условии уведомления других сособственников, ст.250 ГК РФ. Признать долю незначительной и обязать выплатить компенсацию не получится в данной ситуации. Так что придется решать полюбовно.

На данный момент вы можете пользоваться. Согласно ст. 247 ГК РФ вы можете определить порядок пользования жилым помещением, в иске вы можете указать, что вы хотите пользоваться комнатой с лоджией. Кроме того внучка может продать свою долю, но без определение порядка пользования жилым помещением не повлияет на право пользования у новых собственников доли и его вновь придется определять. В том случае, если вам не будет предоставлено преимущество по выкупу доли, вы сможете обратиться с иском в суд о признании договора недействительным.

Здравствуйте, сейчас собственники долей в праве ваша мама и бабушкина внучка. Ваша мама вправе обратиться в суд с иском к внучке о порядке пользования общим имуществом, в том числе балконом, что б бабушка этим балконом могла пользоваться (ст. 247 ГК РФ)

Что касается оплаты, то также в судебном порядке можно определить порядок оплаты за жилье согласно ст. 249 ГК РФ - оплата по судебному решению будет производиться согласно доли в праве. Это раздел не лицевых а финансовых членов. Внучка на это имеет право, увы - закон предусматривает

Если внучка начнет продавать свою долю на жилье, то у вашей мамы есть преимущественное право на покупку. О продаже внучка должна сообщить вашей маме ст. 250 ГК РФ А мама в течение 1 месяца сможет долю внучки выкупить.

Вопрос интересует в целом. Что она может вообще сделать нехорошего по проживанию в общей квартире, может ли бабушка как то оспорить долю отданную внучке, и занять большую комнату. Вопрос про лицевой счет, для чего она хочет разделить?

Для чего хочет разделить лицевой счет - надо спросить у неё.По закону это возможно. Оспорить долю на вряд ли получится. Для этого нужны "железные" основания, указанные в ст.166-181 ГК РФ,а из Вашего вопроса их не усматривается.

По закону ничего плохого сделать не может. А что она может сделать - угадать невозможно.

Из нехорошего может подать долю цыганам, например. Да и просто мелко пакостить в нарушение статьи 247 ГК РФ, согласно которой пользование общим имуществом должно осуществляться с согласия всех собcтвенников. Имеет смысл подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ).

Оспорить отчуждение доли будет проблематично, если бабушка осознавала свои действия, находилась в здравом уме и твердой памяти.

Лицевые счета разделяют, чтобы отдельно платить за коммунальные услуги.