С какого момента начинают течь 3 года срока давности кредитного документа для подачи в суд

• г. Челябинск

В одной из статей увидел это: "Нельзя подать в суд, если истек срок давности кредитного документа (3 года)", скажите с какого момента начинают течь эти 3 года?

Ответы на вопрос (1):

С момента окончания срока действия кредитного договора. Но, подать в суд можно. Суд самостоятельно не может применить срок исковой давности. Суд может применить срок исковой давности только соответствующему по заявлению стороны в споре.