Правовые последствия утаивания информации в договоре купли-продажи недвижимости и возможность признания договора недействительным

• г. Москва

Сделка с недвижимостью. Договор купли-продажи в простой письменной форме. В договоре прописаны гарантии Продавца о его дееспособности, способности самостоятельно осуществлять свои права и обязанности и т.п. Чем рискует Покупатель, если впоследствии окажется, что Продавец что-то утаил и это оказалось причиной того, что Договор может быть признан недействительным. И может ли он быть признан таковым? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Договор утратили в таком случае вы можете получить копию данного договора в росреестре непосредственно. Хорошего приятного дня.

Основания признания сделки недействительной определены действующим гражданским законодательством. Их несколько и статей также несколько Удачи Вам и всего хорошего.

Просто совет: Чтобы не мучиться такими сомнениями, доверьте ведение всей сделки и проверку ее чистоты, профессионалу - юристу/адвокату. Не путать с маклером/риелтором. У последних задачи немного другие, и очень далекие от защиты Ваших интересов.

Здравствуйте, Евгений Викторович!

Договор купли-продажи может быть признан недействительным только по решению суда.

Если договор купли-продажи по решению суда будет признан недействительным в виду недееспособности продавца, то сторонам необходимо осуществить возврат полученного по сделке ( (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Однако покупатель может признан как добросовестный приобретатель, который не знал или не мог знать, что продавец по каким либо причинам не имел права отчуждать имущество.