Получение свидетельства о рождении - Как решить проблему отсутствия заявления от бывшего мужа?

• г. Москва

Развелась с мужем, но будучи в браке родила ребенка от другого мужчины. Теперь для получения свидетельства о рождении мне нужно от бывшего мужа заявление, что он отцом не является, нотариально заверенное. Есть копия паспорта бывшего мужа, сам где он и как с ним связаться я не знаю. Можно ли мне е самой как-то сделать это заявление у нотариуса от его имени?

Ответы на вопрос (3):

Возможно.

Для внесения записи в свидетельство о рождении ребенка об отце (в Вашем случае) следует обратиться в ЗАГС совместно с его биологическим отцом.

Анна, во-первых, нотариальное заявление от человека без него самого - это полный бред. Смысл вообще тогда в нотариусе, если он бы удостоверял бумаги, которые на самом деле не подписаны подписавшим его лицом?

Именно смысл работы нотариуса в том, что он проверяет личность лица, подписавшего документ и подтвеждает, что именно это лицо его на самом деле и подписало.

Во-вторых,

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Таким образом, Вам нужно сначала регистрировать ребенка, где отцом был бы указан муж, а затем обращаться с иском в суд - оспаривать его отцовство.

Кто Вам это все рассказал? Никакое заявление от мужа о том, что он не является отцом ребенка, не поможет Вам исключить его из записи актов гражданского состояния, о том что он отец ребенка.

Оспорить свое отцовство он может только в суде и никак иначе.

Также оспорить его отцовство может истинный отец ребенка, одновременно с установлением своего отцовства. И тоже только в суде.