Микрокредитная контора требует деньги за справку о невыплате задолженности - что делать?

• г. Новосибирск

Вопрос такой. Я брал деньги в микрокредитной организации. 25 тыс тенге. Не погасил его. Через примерно два года они подали на меня в суд с иском почти 900 тыс якобы проценты набежали. Суд постановил взыскать с меня 30 тыс тенге и 4 тысяч издержки. Я заплатил эту сумму взял квитанцию об облате. Прошло ещё пол года мне поставили запрет на выезд за границу. Пошел узнать в чем дело, оказалось что эта микрокредитная контора не подала документы что я им больше ничего не должен. Судебный пристав говорит квитанций мало, принеси от них справку что я им не должен. Теперь за эту справку деньги хотят получить. Говорят пока 100 тыс не оплотишь справку не дадут. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Получите от них письменный ответ и напишите жалобу в прокурвиуру, ее следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.,

Здравствуйте. Приставы не правы. Есть решение суда в котором указана взысканная судом сумма, есть квитанции об оплате. Этого вполне достаточчно ндля прекращения исполнительного производства и снятия запрета.

Подайте письменную жалобу на имя начальника отдела СПИ района с приложением копий квитанций о полной оплате. Если он так же откажет, вопрос можно решить в судебном порядке.

Судебные приставы могут так же возбудить исполнительное производство по взысканию исполнительного сбора в размере 7 % от взысканной суммы, если должник в течении 5 дней не оплатил добровольно сумму долга. Но от этого платежа можно уйти при определенных обстоятельствах.

Если потребуется помощь, обращайтесь.