Вопрос о задержке выплаты при уходе с работы - получу ли полный расчет и трудовую книжку через 14 дней или может быть задержка?

• г. Москва

Я сегодня пишу заявление об уходе с работы. После последних 14 дней отработки мне должны выдать полный расчет вместе с трудовой книжкой?

Или расчет может затянуться на месяц?

Ответы на вопрос (3):

После последних 14 дней отработки Вам должны выдать полный расчет вместе с трудовой книжкой в день увольнения. Удачи.

Здравствуйте. Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

По закону Вас должны рассчитать именно в день увольнения. Но на практике ведь не всегда законы выполняются - кому-то тянут с расчетом, через месяц могут выплатить, через два, три, пять или вообще не выплатить.

В случае если не рассчитаетесь, у Вас есть право обращения в суд.

Срок обращения - 1 год.