Какой суд должен быть обращен с иском о взыскании ущерба, нанесенного действием (бездействием) судебного пристава, и требуется ли уплата госпошлины?

• г. Череповец

В какой суд нужно обращаться с иском к РФ в лице ФССП РФ о взыскании ущерба нанесенного действием (бездействием) судебного пристава (по месту своего жительства, по месту нахождения отдела где работает пристав или по месту нахождения ФССП РФ в Москве)? И нужно ли платить госпошлину, если да, то сколько?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно подать по месту нахождения отдела приставов, но некоторые судьи выносят определение о том что дело подлежит рассмотрению по месту нахождения ФССП Вологодской области то есть в Вологде.

Пошлина оплачивается в зависимости от размера ущерба.

Ответчиками по данному иску будут Российская Федерация в лице ФССП России, а также УФССП по Вологодской области. Судебный пристав-исполнитель по такому же делу в моей практике привлекался третьим лицом. Иск имущественный, пошлина уплачивается от цены иска.