Как правильно подать заявление на алименты после двух лет развода - размер алиментов и гарантии их выплаты

• г. Краснодар

В разводе два года, заявление на алименты не подавала. Теперь решила подать. У меня двое детей от брака: 5 и 9 лет. Работаю в бюджетном учреждении, зарплата маленькая. Бывший супруг работает в такси на арендованной машине. Официально не оформлен, да и должник по кредитам (приставы завели на него дела). Собственности у него нет, живет со своей мамой-пенсионеркой. Какой размер алиментов мне потребовать и где гарантия, что он их будет платить? Как правильно написать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Добрый день Вера, в вашем случае вы не обязаны определять размер алиментов, это обязанность суда, по описанным вами выше обстоятельствам, вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскание алиментов в твердой денежной сумме! Размер будет высчитываться от прожиточного минимума на ребенка вашего региона, по достижении 18 ти летнего возраста, на каждого

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте Вера. Вы можете обратится в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Гарантии того, что он будет выплачивать - 50/50. Упрощённый образец искового заявления вы можете найти в интернете. Правильно составленное исковое заявление вы можете заказать у любого юриста сайта обратившись к нему в личный кабинет. (составление иска платная услуга)

Вам подавать исковое заявление на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе вашего проживания с ежеквартальной индексацией. Руководствуясь ст.80 СК РФ суды присуждают на ребёнка в основном 0,5 от прожиточного минимума, но бывает и 1 и выше. На сегодня сумма в Краснодарском крае на 2 квартал 2018 года составляет 10057,00 руб.

Гарантий, что будет платить никаких, но предусмотрена ответственность: ст.5.35.1. КоАП РФ, ст.157 УК РФ. Вы после этого можете лишить мужчину родительских прав. При наличии задолженности по алиментам вправе взыскать неустойку, ст.115 СК РФ.

Почитайте, пригодиться - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).