Приемка электрики при ремонте квартиры
199₽ VIP

• г. Москва

Какие документы требовать у подрядчика при приемке электрических работ при ремонте квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Договор, акт приемки выполненных работ

В принципе и все. Если что-то будет не так - сможете предъявить претензии

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 720 ГК РФ

""1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

""2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

""3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

""4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

""5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

""6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

""7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

" Открыть полный текст документа ". На.

По договору подряда (ст.720 ГК РФ) нужно требовать акт выполненных работ, паспорт на прибор учета (счетчик), чтобы зарегистрировать и опломбировать его у энергоснабжающей организации или управляющей компании. Договор скорее всего у Вас уже заключен. Так что требовать его не нужно при сдаче работ. Если есть замечания, то в акте обязательно указать на недостатки выполненной работы. Чем обстоятельнее подойдете к тому, чтобы не просто подмахивать акт, а описать недостатки, тем больше шансов потом что-то доказать.

При приемке работ нужно потребовать акт приема передачи работы, схему электрической распределительной сети в квартире и квитанцию об оплате работы (ст. 720 ГК РФ).

Здравствуйте, Юрий!

По общим правилам, стороны должны подписать акт приёма-передачи выполненных работ, где все работы и их стоимость должны быть расписаны по позициям.

Однако в порядке ст.35 Закона РФ "О защите прав потребителей"

если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.