Я хотела бы уточнить мне исполнилась 23 года и я учусь на очном отделении будут ли мне платить пенсию по потере кормильца.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пенсия по потере кормильца выплачивается до достижения 23 лет., т.е. после 23 лет выплаты прекращаются, т.к. Вы уже не признаетесь нетрудоспособной. Пп.1 п.1 ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях"

нетрудоспособными признаются-дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет