Отец задолжал 90000 рублей по кредиту, но коллекторы требуют 230000 рублей. Как справиться с этой ситуацией?

• г. Киров

У моего отца долг по кредиту 90000 рублей, долг вычитает банк с пенсии, коллекторы начислили́ проценты и требуют 230000 суд на их стороне. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Разъяснение от Центрального банка: проценты по потребительскому микрозайму не должны превышать трехкратной суммы самого кредита. Это и иные ограничения распространяются только на договоры, заключенные после 1 января 2017 года.

Соответствующие поправки внес Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Таким образом, если физическое лицо заключит с микрофинансовой организацией договор сроком до 1 года на микрозайм в размере 5 тысяч рублей, то ни в какой период времени его задолженность не сможет превысить 20 тысяч рублей (заём 5 тысяч рублей + проценты 15 тысяч рублей (5000 рублей х 3), подчеркивается в сообщении от финансового регулятора.

Это ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на плату за дополнительные услуги. Напомним, что ранее у МФО было право начислять проценты в четырехкратном размере от суммы займа. Материалы по теме Число МФО сократят на треть, что еще изменилось. Еще одна поправка в законодательстве, касающаяся правил начисления процентов, ограничивает их рост в случае несвоевременного расчета по микрозайму.

В частности, МФО может начислять проценты при возникновении просрочки только на непогашенную сумму основного долга. Как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы, кредитор обязан приостановить начисление. После частичного или полного погашения причитающихся процентов (при наличии долга по сумме займа) МФО сможет заново начислять неустойку, но она снова не должна превышать двукратного размера непогашенной суммы.

Например, если долг перед МФО составляет 5 тысяч рублей, то неустойка не может превышать 10 тысяч рублей. Как только заемщик выплатит часть или весь штраф, а долг по микрозайму останется, проценты снова начнут расти.

Здравствуйте, Эдуард!

Не понятно, что значит

суд на их стороне
Суд вынес решение о взыскании с Вашего отца 230000 рублей либо ещё идёт судебное разбирательство?

Вы вправе обжаловать судебное постановление по замене взыскателя, но причины найти необходимо веские. А Сбер мог продать долг с учётом начисления % до полного погашения задолженности.

Сбербанк продал долг коллекторам, сегодня был суд и судья сказал что лучше выплатить 230000 чтоб проценты не искали больше.

Если суд вынес такое решение и вы с ним не согласно, то вариант здесь только один-подавать апелляционную жалобу стст 320-322 ГПК РФ на данное решение суда.