Возможно ли усыновление ребенка от предыдущего брака - ситуация с разведенным отцом, жизнью в другом городе и новым супругом?

• г. Томск

Мы с мужем в разводе, он платит алименты через суд, но ребенком не интересуется и не видит его, мы живем в другом городе. Я состою в браке, может ли мой нынешний муж усыновить моего ребенка от первого брака? И что для этого необходимо? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ксения!

Да, может.

Отец ребенка должен дать нотариальное согласие на усыновление.

Потом подайте в суд.

Мнение ребенка тоже учитывается, с определенного возраста.

Добрый день, усыновление ребенка при живом биологическом отце возможно при получении нотариально заверенного согласия биологического отца на процедуру усыновления, отказе биологического отца от родительских прав, лишении биологического отца родительских прав в отношении данного ребенка.

В случае, если биологический отце не дает согласия на усыновление, потребуется обращение в суд с исковым заявлением, где необходимо будет доказывать что биологический отце по неуважительным причинам более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.

Добрый день!

Не смотря на то что отец не интересуется жизнью ребенка, усыновить ребенка Ваш второй муж может только с согласия бывшего мужа.