Угроза уголовной ответственности за неуплату долга - что стоит опасаться при наличии исполнительного листа и отсутствии имущества

• г. Волгоград

Если есть исполнительный лист по кредиту, имущества у меня никогда не было, фирма где я работала закрылась, до суда писала банкам причины просрочек и т.д., платить в данный момент нечем, приставы закрыли исполнительное производство и долг попал коллекторам и мне угрожают уголовной ответственностью за неуплату, с момента последнего платежа прошло почти 3 года, чего мне стоит опасаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ольга!

Для привлечения гражданина-должника к уголовной ответственности (Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) кредитору, каковым сейчая является коллекторское агенство необходимо доказать умысел в неоплате долга. А именно если у вас имеются средства для оплаты долга но вы уклоняетесь от платежа. Если же с момента последнего платежа прошло более трех лет то по сути кредитором пропущен срок исковой давности... НО так как исполнительное производство уже имеется то кредитором срок давности не пропущен. Рекомендую в случае каких либо угроз со стороны коллекторов обращатся в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Здравствуйте Ольга. Если испол производство было прекращено и банк в течение полугода заново его не подал приставам-то можете просто забыть про этот долг.

Долг попадает коллекторам в том случае-если банк передал право требования по Вашему долгу (то есть заключил договор цессии с коллекторским агентством).

Никакой уголовной ответственности быть не может если испол производство закрыто.

Опасаться стоит только неадекватного поведения коллекторов, но Вы можете написать на них жалобу в правоохранительные органы и прокуратуру. Обычно после таких жалоб они отстают от людей.

Если сумма долга свыше 300 тыс. руб. можно рассмотреть вариант банкротства и списания всех долгов с Вас-на счет этого могу Вас в частном порядке проконсультировать. Пишите личное сообщение если интересно.

Ничего Вам не стоит опасаться, все страхи наши от незнания. Если действовать правильно, то можно юридически списать долги, не заплатив ни копейки кредиторам.

Полезную информацию Вы найдете в моих темах на данном форуме:

Подробнее ➤

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.