Угроза уголовной ответственности за неуплату долга - что стоит опасаться при наличии исполнительного листа и отсутствии имущества

• г. Волгоград

Если есть исполнительный лист по кредиту, имущества у меня никогда не было, фирма где я работала закрылась, до суда писала банкам причины просрочек и т.д., платить в данный момент нечем, приставы закрыли исполнительное производство и долг попал коллекторам и мне угрожают уголовной ответственностью за неуплату, с момента последнего платежа прошло почти 3 года, чего мне стоит опасаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ольга!

Для привлечения гражданина-должника к уголовной ответственности (Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) кредитору, каковым сейчая является коллекторское агенство необходимо доказать умысел в неоплате долга. А именно если у вас имеются средства для оплаты долга но вы уклоняетесь от платежа. Если же с момента последнего платежа прошло более трех лет то по сути кредитором пропущен срок исковой давности... НО так как исполнительное производство уже имеется то кредитором срок давности не пропущен. Рекомендую в случае каких либо угроз со стороны коллекторов обращатся в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга. Если испол производство было прекращено и банк в течение полугода заново его не подал приставам-то можете просто забыть про этот долг.

Долг попадает коллекторам в том случае-если банк передал право требования по Вашему долгу (то есть заключил договор цессии с коллекторским агентством).

Никакой уголовной ответственности быть не может если испол производство закрыто.

Опасаться стоит только неадекватного поведения коллекторов, но Вы можете написать на них жалобу в правоохранительные органы и прокуратуру. Обычно после таких жалоб они отстают от людей.

Если сумма долга свыше 300 тыс. руб. можно рассмотреть вариант банкротства и списания всех долгов с Вас-на счет этого могу Вас в частном порядке проконсультировать. Пишите личное сообщение если интересно.

Спросить
Пожаловаться

Ничего Вам не стоит опасаться, все страхи наши от незнания. Если действовать правильно, то можно юридически списать долги, не заплатив ни копейки кредиторам.

Полезную информацию Вы найдете в моих темах на данном форуме:

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У приставов имеется три исполнительных листа на моего мужа. 2-по взысканию алиментов, 1-взыскание неустойки. Работодатель мужа отправлял денежные средства на исполнительные листы по алиментам, на неустойку деньги не отправлял. Судебные приставы все деньги делили на три исполнительных производства. На данный момент работодатель утверждает что выплатил весь долг по алиментам по двум исполнительным производствам и оплачивать далее по ним отказывается. А судебный пристав закрыл исполнительное производство по неустойки, т.к сумма долга там была небольшая, а по алиментам долг остался. Законны ли действия судебного пристава, ведь платежи были направлены на погашение алиментов. Куда мне обращаться?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Исполнительный лист о взыскании моей заработной платы находится в исполнительном производстве у судебного пристава почти два месяца. Результат нулевой. Объясняется это тем, что исполнительных производств к данному работодателю много, поэтому выплаты будут после реализации имущества. Причём деньги, полученные от реализации, будут делится между всеми истцами. Вопрос-могут ли исполнительные листы от разных заявителей объединятся в одно исполнительное производство.

Я подал исполнительный лист приставу по месту нахождения имущества должника, но пристав на основании ч.5 ст.11 ФЗ "Об исполнительном производстве" не возбудил исполнительное производство, а направил исполнительный лист по почте приставу по юр. адресу должника. Прав ли пристав?

Дравствуйте, Ситуация: Банк за неуплату направил документы суд, по решению суда открыли исполнительное производство по исполнительным листам которого изымаются денежные средства со счетов и удерживаются с заработной платы должника в пользу банка, НО! Банк уже продал долг коллекторам и не желает предоставлять документы о продаже должнику и не отзывает исполнительные листы у Судебных пристав. Получается ситуация, что должник должен уже фактически закрывать долг с коллекторами, а приставы продолжают взыскивать деньги в пользу банка, которому должник уже не чего не должен. Ситуация касается разных банков, а ответ руководителей отделом по взысканию один и тот-же мы документы о продаже долга не предоставляем и! ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛИСТЫ НЕ ОТЗЫВАЕМ! (это говорит о их устной договоренности с коллекторами). Вопрос какие нужно применить механизмы юридического воздействия на банк, что бы он отозвал исполнительные листы у судебных приставов и они следовательно закрыли исполнительное производство в отношение должника.

Исполнительный лист на должника находится в ССП, у должника на данный момент имущества нет, суд. приставы хотят закрыть исполнительное производство. Могу ли я продлить исполнительное производство и какой срок действия исполнительного производства и исполнительного листа?

Судебный пристав направил исполнительный лист по месту работы должника при этом закрыл исполнительное производство. Но долг не был погашен, должник уволился и исполнительный лист вновь был предъявлен на исполнение. Пристав сказал, что так как исполнительное производство было закрыто и при новом исполнительном производстве долг анулируется и исчисление идет с нулевого долга и нового срока - прав ли пристав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг по кредиту перед банком-срок давности 3 года с момента последнего платежа. А если банк в этот период продал долг коллекторам, то как будет считаться срок давности для коллекторов-?-с момента моего последнего платежа или с момента покупки коллекторами моего долга-?

В 2013 году был выдан исполнительный лист, о долге, но судебные приставы так ричего не взыскав, закрыли исполнительное производство, дол превышает на данный момент 300000 рублей, как добиться выплат?

Дата исполнительного листа 21.01.2011, исполнительный лист по кредиту в пользу банка. Есть ли какие то сроки давности по исполнительным листам и что можно сделать если они (сроки) есть, как можно сделать чтоб пристав закрыл исполнительное производство по этому листу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение