Требуют подать уточненную декларацию на налоговый вычет, но можно ли им не следовать?

• г. Воронеж

Подала декларацию на имущественный налоговый вычет. Позвонили и сказали, что я не имею на него право, так как ранее воспользовалась своим правом в 2008 году. Теперь просят подать уточненную декларацию, обнуленную. Могу я этого не делать и проигнорировать их запрос?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подавать уточненную декларацию не обязаны. Налоговики ограничатся актом с формулировками о правомерности отказа в вычете.

Обязанность подачи налоговой декларации возникает в случае, если выявленные ошибки приводят к занижению налоговой базы, то есть в свое время налог был рассчитан в меньшем размере, чем это необходимо.