Как исполнительная служба РФ будет действовать в случае установления порядка встреч отца с ребенком решением суда Украины?
199₽ VIP

• г. Курск

Если суд украины назначит порядок встречь отца с ребенком, то исполнительная служба рф будет исполнять это решение суда украины или нет? Есть конвенции по этому поводу? Если ребёнок проживает в РФ.

Ответы на вопрос (4):

Да,будет исполнять российский суд решение суда Украины, если получен исполнительный лист. Есть Соглашение стран СНГ об обмене правовой информацией от 21.10.1994. Договаривающиеся стороны: Казахстан, Россия, Узбекистан и Грузия, Украина, Киргизия, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Белоруссия, Молдавия.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Исполнительные документы, выданные либо вынесенные судами Украины до 18 марта 2014 года, подлежавшие на эту дату исполнению на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, исполняются в соответствии со статьей 11 с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 08.06.2015 N 138-ФЗ.

Статья 11. Исполнение решений иностранных судов и арбитражей

Порядок исполнения в Российской Федерации решений иностранных судов, в том числе приговоров, постановлений судов иностранных государств в части конфискации находящихся на территории Российской Федерации доходов, полученных преступным путем, и арбитражей устанавливается соответствующими международными договорами Российской Федерации, процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Да, возможно исполнить в РФ. Исходя из ст. 51, 53 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Только надо будет подать ходатайство в суд РФ о принудительном исполнении решения украинского суда. Автоматически его не исполняют.

Здравствуйте, Виктория!

Статья 413 ГПК РФ. Признание решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого.

2. Заинтересованное лицо в течение одного месяца после того, как ему стало известно о решении иностранного суда, может заявить возражения относительно признания этого решения в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа по месту нахождения или месту жительства заинтересованного лица либо месту нахождения его имущества, а если заинтересованное лицо не имеет места жительства, места нахождения или имущества в Российской Федерации, в Московский городской суд.

4. После рассмотрения судом возражений относительно признания решения иностранного суда выносится соответствующее определение.

Статья 415. Признание решений иностранных судов, не требующих дальнейшего производства

В Российской Федерации признаются не требующие вследствие своего содержания дальнейшего производства решения иностранных судов:

относительно статуса гражданина государства, суд которого принял решение;

Виктория, исполнять это решение будут.