Правомерно ли требовать компенсацию за отгулянный отпуск, который предоставлен работодателем без моего заявления на предприятии, где я работала долгое время?

• г. Тюмень

Работала на предприятии долгое время, за год использовала весь отпуск, причём работодатель сам его давал без моего заявление. Сейчас хочу уволиться, требуют компенсацию за отгулянный авансом отпуск. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга.

Во-первых, удержание отпускных при увольнении - это право работодателя. Согласие работника на это не нужно. Это происходит в тех случаях, когда работник отгуливает отпуск авансом.

Согласно ТК РФ, работник может уйти в отпуск уже через полгода после устройства на работу. В этом случае, ему предоставляется 28 календарных дней, хотя работник заработал только 14 дней. Получается, что 14 дней он отгулял авансом.

Если работник решил уволиться до окончания своего рабочего года, за который он уже отгулял отпуск, то работодатель имеет право произвести удержание за использованный авансом отпуск при увольнении.

Если сумма всех выплат при увольнении меньше суммы удержания, то работник может добровольно внести недостающую сумму в кассу предприятия или перевести на расчетный счет.

Если работник отказывается это делать добровольно, то работодатель имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с него излишне выплаченных сумм, на основании ст. 382 и 383 ТК РФ.

Во-вторых, законодательством не предусмотрена обязанность работника писать заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска, если этот отпуск предоставляется ему в соответствии с графиком отпусков.

Удачи Вам.