Включается ли в трудовой стаж дневное обучение в техникуме с 1980 по 1983 год, если предприятии работал с 1978 по 1980 год?

• г. Москва

Входит ли в трудовой стаж дневное обучение в техникуме с 1980 года по 1983 год, если с 1978 года до 1980 года работал на предприятии? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обучение в трудовой стаж, не включается. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Обучение в трудовой стаж не входит.

В случае если у Вас, получающего образование, уже была трудовая книжка, то сроки работы до прохождения обучения будут суммированы с последующими годами работы. Однако период, в течение которого Вы обучались, из этой суммы будет исключен.

Тем не менее есть возможность учесть определенное время в течение периода, потраченного на получение образования. Такое время относится к производственной практике. Этот промежуток может быть учтен и отнесет на трудовой стаж. В обязательном порядке суммировать это время необходимо в случае, если Вы были официально трудоустроены, получали заработную плату, а из нее производились все необходимые отчисления.