Как правильно оформить завещание на дом от умершей бабушки, чтобы он достался мне, а не мачехе?

• г. Казань

5 лет назад моя мама вышла замуж. Год назад умерла бабушка и оставила ей в наследство дом. Сейчас моя мама хочет завещать дом мне, что бы у её мужа не было на него прав. Как правильно это оформить с юридической стороны? Она должна написать завещание? Или только дарственная в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В вашем случае лучше написать дарственную, чтобы при разделе наследства супруг мамы не имел право претендовать на долю в доме.

Здравствуйте, Елена! У её мужа итак нет прав на этот дома, так как он получен в дар. Оформить лучше договором дарения, чтобы завещание потом не могли оспорить.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можно оформить и договор дарения, так как дом принадлежит только матери, но никак не её мужу. А если это будет завещание, то при уходе матери раньше мужа, он будет также иметь право на этот дом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если ваша мама хочет чтобы ее муж не получил данное имущество, то лучше заключить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре.

Здравствуйте, Елена! Имущество, полученное одним из супругов хотя и в период брака, но в порядке наследования, является собственностью только этого супруга (п.1 ст.36 СК РФ), т.е. не входит в состав совместно нажитого супругами имущества. Поэтому права на супружескую долю супруг Вашей мамы в отношении данного дома иметь не будет.

К сожалению, Вы не написали, сколько лет супругу Вашей мамы, является ли он пенсионером по старости или инвалидом (любой группы) и какое имущество у мамы есть помимо унаследованного дома. Возможно, в Вашей ситуации для того, чтобы супруг мамы не претендовал на дом, было бы достаточно завещания. Но здесь надо иметь в виду, что в соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, нетрудоспособный супруг наследодателя независимо от содержания завещания имеет право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, на что он мог бы претендовать в случае отсутствия завещания (если наследников по закону двое, то обязательная доля составит 1/4). Вместе с тем, согласно п.2 ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, и только при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. Поэтому, если имущества много и помимо дома, право супруга на обязательную долю в наследстве (если у него такое право будет) будет удовлетворено за счет прочего (незавещанного) имущества; при таких условиях супруг на дом не сможет претендовать.

Если нет уверенности в том, что незавещанного имущества хватит, то лучше заключить договор дарения. В этом случае Вы приобретаете право собственности на данный дом сразу; в состав наследства после мамы дом включаться не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.