Несогласие с условиями увольнения и изменение должности - Как поступить в данной ситуации?

• г. Иркутск

Написала заявление на увольнение по собственному. Указав причину уход за несовершеннолетним ребенком (чтобы без отработки). Руководитель сказал, что отработать нужно будет 3 дня. В этот же день приехал сотрудник службы безопасности и стал обвинять в махинациях. Я доработала свою смену и на второй день мне сказали написать отгул. График у меня 2/2. Я предполагала, что выходить мне на работу больше не требуется, ждала приказа об увольнении. Через 2 дня я узнала что на меня написано заявление в полицию и мое заявление приостановлено до конца расследования. Тогда я попросила письменный отказ, о том что они не хотят увольнять меня в три дня, как оговаривалось заранее. Но вдруг появилась другая причина, якобы отдел кадров сказал отрабатывать 2 недели. И теперь меня вызывают на отработку, но не в той же должности, а гораздо ниже. А если я не согласна, то могу написать заявление на бс (без содержания). Я понимаю, что они тянут время для чего-то.. подскажите, что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Не давать повода для увольнения в оставшиеся 2 недели. Увольнять Вас в 3 дня работодатель не обязан. Нет такого: уволиться в связи с уходом за ребенком. Уволиться без "отработки" можно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Спросить
Пожаловаться

А как же быть с отработкой, ведь они мне предлагают уже другую должность. Не ту на которую я была трудоустроена. Причем никак не оговаривается оплата и график работы. Как с этим быть?

Спросить
Пожаловаться

Изменение условий договора производится с согласия работника (ст.72 Трудового кодекса РФ). Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Ситация такая: работодатель увольняет по соглашению сторон, не по собственному желанию, мотивируя возможность уйти без отработки, хотя ранее мой прямой руководитель сказал, что при увольнении отработки для меня не будет.

Теперь написано заявление на увольнение по соглашению сторон, но все ранвно условие было, что я должна отработать несколько дней, до дня официального увольнения. Мне сказано прямым руководителем было выйти только пока на один день, я вышла и отработала, но на остальные дни отработки я якобы не нужна. Это что может означать и почему тогда не отпустить сотрудника сразу же следующим числом?

Может ли работодатель переиначить статью увольнения и уволить по статье якобы неуважительного невыхода, хотя я готова выйти и отработать.

Срочно нужен совет юриста! В пятницу (17 сентября) написала заявление об уходе по собственному желанию. Руководству о том, что собираюсь уходить, сказала еще 1 сентября. Сказала, что максимум с учетом отработки останусь до 1 октября. Поэтому и заявление 17 сентября написала с тем учетом, что плюс 2 недели отработки - и последний рабочий день у меня - пятница, 1 октября. Начальник отдела кадров заявление мое руководителю отнесла. Однако оно так и осталось неподписанным, более того, руководитель отмахнулся, и сказал "Потом, на следующей неделе". Начальница отдела кадров сказала мне, что 2-х недельная отработка считается не от даты, проставленной в моем заявлении об уходе (17 сентября), а от той даты, когда руководитель подпишет мое заявление. Получается, что он может его подписать гораздо позднее, а мне придется отрабатывать? Как же так? Неужели я в такой ситуации ничего не могу сделать?

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию 26.07.2016 посчитала что последний день отработки 08.08 на что в отделе кадров мне сказали что 09.08 последний день хатя это уже будет 15 дней как я буду отрабатывать подскажите с какого числа считается у меня началась отработка?

Написал заявление об увольнении по собственному желанию. В заявлении конкретно указал дату прошу уволить с 7 сентября 2012 г. в этот же день непосредственно руководителю передал заявление. Руководитель попросил отработать до конца месяца, До истечении данного срока устно попросил руководителя вернуть заявление, он отказал. В письменной форме заявление не отзывал. 28 сентября был издан приказ о мрем увольнении по союственному желанию. Теперь без работы. Руководитель мотивирует данное решение тем, что я якобы зарегестрировал данное заявление у секретаря, как входящая корреспонденция только 14 сентября лично, чего я не делал. Законно ли увольнение?

Работник написал заявление об увольнении по собственному (не указав в заявлении дату увольнения). Заявление составлено 28 ноября. У работника есть отгулы в количестве 7 дней. Мною заявление не подписано, так как размышляю давать ли отработку и когда предоставить отгулы. Работник на отгулы заявление не писал. Устно сообщил что из этих (14 дней отработки) мог бы выбрать отгулы. Т.е. 7 дней работает, затем отгулы и увольнение. Я не настаиваю на отработке, но как поступить? Уволить сотрудника 2 декабря уже нельзя?

Выручайте, срочно нужна консультация!

Я неделю назад написал заявление на увольнение по собственному желанию, сейчас меня вызвал генеральный директор и пытался вменить мне в обязанности работу другого сотрудника без доплаты на что я ответил отказом и мне в ответ последовала фраза не будешь исполнять оформлю тебе дополнительно 2 недели отработки Хотя заявление мной было написано с учётом отработки 2 недель. Заявление было написано 1 октября, день увольнения 15 октября.

Собственно вопрос, могут ли мне при наличии подписанного заявления об уходе добавить к отработке 2 недели ещё 2 недели сверху?

Заранее благодарен за оперативный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришел вызов на другую работу, отрабатывать на прежней работе 2 недели не могу т.к. нужно явиться на новую работу через 1,5 недели. Написал заявление на увольнение без отработки, приложив вызов. Руководитель определенного ничего не сказал. Как мне быть? Является ли вызов на работу законным основанием увольнения без отработки?

Оформилась официально на работу в супермаркет. Обещали график работы 4/4, 12 часов смена+дни подработки. В реальности получается 13-16 часов работы. Отработала 4 дня подработки, 4 дня смены. Решила уволиться. Мне сказали, что нужно отработать 2 недели со дня написания заявления. Если не буду выходить на отработку, то штраф за не выход в размере заработка за день-1000 рублей. Согласно трудовому договору, я сейчас нахожусь на испытательном сроке. В таком случае имеет работодатель требовать от меня отработки 2 недели? И что мне делать, если он будет настаивать на 2 х неделях отработки?

Помогите, подскажите, что делать? Я написала заявление о увольнении по собственному желанию. Мой руководитель подписал моё заявление, но по состаянию здоровья я сообщаю что на следующий день я уйду на больничный. На что мой руководитель сообщает мне, что увольняет меня без отработки, и сообщает всем, что я больше здесь не работаю и завтра скажет во сколько подойти за расчетом. Я взяла больничный. Через день из отдела кадров попросили принести больничный, и если его не будет уволят по статье. Получается так, что они передумали увольнять меня без отработки. Разве это возможно? Что делать? Больничный будет скорей всего на 5 дней, а затем мне что выходить отрабатывать? По поводу расчета звонков нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение