Как правильно закрыть ИП, если не был зарегистрирован в ПФР и не выбрана система налогообложения

• г. Астрахань

Я оформил ИП, получил свидетельство, на учет в пф не встал, как и не выбрал систему налогообложения, работал официально в ОАО. . Сейчас хочу закрыть ИП, к чему готовиться?

Ответы на вопрос (2):

Когда вы регистрировались в качестве ИП? От этого зависит, что вам грозит.

Если не выбирали систему налогообложения, то автоматически вас ставят на общую систему налогообложения.

Общая налоговая система характеризуется для индивидуального предпринимателя:

уплатой подоходного налога с последующим заполнением годовой декларации 3-НДФЛ;

уплатой НДС с заполнением ежеквартальной декларации по данному виду налога.

Два указанны отчета сдаются в ИФНС на ОСНО всеми ИП, работающими как с работниками, так и без них на общем режиме.

Такая вот таблица с датами подачи отчетных документов.

Отчет ИП на ОСНО

Куда подается Какой срок является крайним для сдачи

Сроки сдачи в 2018 году

3-НДФЛ

(по налогу с полученного дохода)

ИФНС Последний апрельский день за прошлый год 03 мая 2018 за 2017 год

(последний день апреля это выходной)

Декларация по НДС ИФНС 25 день месяца за каждым кварталом

(периода для сдачи отчетности – четыре квартала)

-25 января 2018 за 4 кв 2017-25 апреля за 1 кв

-25 июля за 2 кв

-25 октября за 3 кв

Если пропущены сроки, то вам может грозить штраф за неподачу декларации. 1000 руб. за нарушение времени сдачи, в том числе и «нулевого отчета» ст. 119 НК

Подавайте как можно быстрее заявление о прекращении деятельности ИП.

Здравствуйте! Прежде всего налоговая сама подает сведения в пенсионный фонд о том, что лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя. Система налогообложения автоматически присваивается общая при регистрации всем. Сейчас пенсионный фонд будет требовать с вас внесение денежных средств в качестве ежегодных отчислений за последние три года.

Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ установлен следующий порядок взыскания страховых взносов отделением ПФР:

в случае неуплаты страховых взносов в установленный срок, отделение ПФР направляет страхователю требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. Сделать это необходимо в общем случае в течение 3 месяцев со дня выявления недоимки (п. 3 ст. 19, п. 2 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);

в течение 10 календарных дней со дня получения требования (если в нем не указан более длительный период) страхователь должен исполнить требование (п. 5 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);

2 месяца после окончания срока уплаты, указанного в требовании, дается ПФР, чтобы постараться взыскать денежные средства со счетов страхователя в досудебном порядке на основании решения о взыскании (п. 5 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);

не позднее 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов отделение ПФР может обратиться в суд с заявлением о взыскании страховых взносов (п. 5.5 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).