Нарушение договора о строительных работах - отсутствие дефектной ведомости и сметы

• г. Нижневартовск

Подрядчик не предоставил заказчику дефектную ведомость и смету. Договор на оказание строительных работ не подкреплён технической документацией. Является ли это нарушением?

Ответы на вопрос (1):

Правовые отношения, возникшие из договора строительного подряда регулируются ст. 740-757 Гражданского Колекса РФ. В соответствии с п. 1 ст 743 ГК РФ Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

В соответствии с п.3 ст 743 ГК РФ Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

Таким образом, существенным условием договора строительного подряда является техническая документация в которой определён предмет договора). В случае не согласования Сторонами предмета договора, последний считается не заключённым.

Необходимо смотреть условия договора, в чьи обязанности входила разработка и представление технической документации. Определен ли перечень работ, их стоимость в договоре.

В любом случае, если строительные работы выполняются без проектно-сметной документации это нарушение.