Как долг передан коллекторам, могут ли они заблокировать или снять средства с моментальной карты Сбербанка?

• г. Новосибирск

Есть денежный долг 18000 т. р.Дело передано коллекторам. Могут ли они блокировать моментальную (не именную карту) сбербанк, или снять с неё средства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не смотря на то, что карта не именная, счет открыт на Ваше имя. Блокировку карт осуществляет банк, а не коллекторы. В том случае, если коллекторская организация направит судебное решение о долге в банк, где есть ваши счета, то банк наложит на них арест.

Добрый день Елена, в вашем случае само собой не могут! Для этого должно быть судебное решение, либо судебный приказ! Этим занимаются судебные-приставы исполнители.

Только после получения в суде исполнительного документа, который они вправе предъявить приставу или напрямую в банк, ст.8 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Почаще смотрите на сайт мирового суда, приставов, чтобы не пропустить вынесения в отношении вас судебного приказа (Глава 11 ГПК РФ) и возбуждённого ИП.

При наличии спора с коллекторами лучше ограничить банковские счета от поступления денежных средств.

Передача требований оформляется договором цессии, который д.б. у вас на руках с подписанным вами актом сверки задолженности.