Коллекторы требуют оплату после списания долга - что делать и как защитить себя?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, у меня был долг перед сбербанком по суду, я часть выплатила, часть нет 26000 т, не платила больше года, потом была какая то реформа или как её назвать ну списание долгов, мой долг продали коллекторами, а приставы сняли с меня долг т.е списали, но коллектора звонят и просят то 6,800 то 26000 тя и не пойму кто звонит, представляются ООО сбербанк, я пошла только работать, вот обьясните: если пристава сняли долг или списали, могут ли коллекторы снимать деньги с карты или сам сбербанк? Или заблокировать карту? И если долг списан, а мне в сбербанке сказали долга нет, могут ли коллекторы подать в суд, и как от них отделаться, я устала от их звонков, и как можно взять справку в сбербанк дадут ли и отнести может пристовам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, на сайте пристава ваш долг пропал так скорее всего было прекращено исполнительное производство спустя три года, а на новое никто не подал пока. Банк переуступил долг коллекторскому агентству такое практикуется, поэтому в банке у вас теперь долга нет. Коллекторы могут пытаться взыскать долг с вас или обратиться в суд.

Шлите коллекторов в суд и требуйте у них договор переуступки права требования (цессии). нет договора, нет разговора и денег. Изучите ФЗ от 03.07.2016 №230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" и оградите себя от коллекторов.