Как определяется кадастровая цена земли и почему она различается в разных случаях?

• г. Белгород

Как расчитывается кадастровая цена земли. У меня 2300, каждую весну заливает, находится далеко от центра посёлка. Дом на участке с 24 года, земля в аренде выкупить предложили за 500000. Пенсия 9500, зплата мужа 13000. Рядом у соседа кадастровая цена участка в собственности 176000. Почему?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Кадастровая стоимость земли рассчитывалась в результате проведения последней кадастровой оценки. Ее результаты утверждались постановлением администрации, в вашем случае видимо администрации Белгородского района.

Также есть вариант утверждения кадастровой стоимости без проведения оценки - для вновь образуемых земельных участков.

После определения причины завышения стоимости участка Вы вправе обратиться к независимой оценке.

Если кадастровая стоимость земельного участка значительно превышает его рыночную стоимость, то соответственно данное обстоятельство нарушает Ваши права и законные интересы, связанные с его выкупом.

В соответствии со ст. 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде.

Соответственно Вы вправе обратиться в Белгородский областной суд с административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости.

Помимо прочего, следует обратить внимание на тот факт, что если Вы являетесь собственниками дома, расположенного на указанном земельном участке, то выкупная цена составляет 60 процентов от его кадастровой стоимости.

Постановление Правительства Белгородской области от 12 января 2015 года N 1-пп: «продажа земельных участков гражданам, являющимся собственниками индивидуальных жилых домов, садовых домиков, расположенных на приобретаемых земельных участках, осуществляется по цене, определяемой в размере 60 процентов от кадастровой стоимости соответствующих земельных участков».

Соответственно, если Вам предлагают выкупить земельный участок по стоимости 500 т.р., то его кадастровая стоимость должна составлять порядка 830 т.р.

А из величины кадастровой стоимости земли рассчитываются и арендные платежи, которые Вы уплачиваете.