Сложности при заключении брака с молодым человеком, отбывающим срок в колонии строгого режима

• г. Чита

Есть какие то сложности в том что мы с молодым человеком который отбывает в колонии строгого режима срок уже четвёртый год расписаться, до меня был женат на третьем году его отбывания они развелись, будут трудности у нас с ним расписаться?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день.

Если заключенный или осужденный хочет заключить брак, ему придется соблюдать правила:

Заполнить часть заявления он должен в присутствии нотариуса. Чтобы пригласить его в колонию или СИЗО, получите разрешение от начальника этого учреждения. После того как нотариус заверит документы, заявление передается второму супругу.

Только после этого невеста обращается в загс для получения бланка на своё имя. Это правило установлено в Приказе Минюста РФ № 189. Также бланк можно получить у начальника колонии, если желание вступить в брак поступило от заключенного.

Сама процедура бракосочетания будет проходить в отдельной комнате на территории тюрьмы или СИЗО. Второму супругу и нотариусу нужно получить пропуск, иначе их не пропустит охрана.

Помните, что не получится пригласить гостей, так как это заведение закрытого типа со строгим контролем и пропускным режимом. В исключительных случаях разрешают пригласить двух гостей. Сама процедура длится 15-30 минут. Помните, что кольца и другие металлические предметы запрещено носить в местах лишения свободы.

Если жених или невеста отбывает наказание в карцере, тогда придется переносить дату свадьбы. После регистрации брака, руководство колонии или сизо дает свидание заключенному на одни сутки.