Несколько лет назад мы с мужем купили квартиру и гаражное помещение в этом же доме.

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет назад мы с мужем купили квартиру и гаражное помещение в этом же доме. Муж собственник, я прописана в квартире. Три года назад я вышла на пенсию. Мужу еще далеко до пенсии. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право не платить налог на жилье или хотя бы частично не платить. Очень большой налог и с каждым годом его все увеличивают.

С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Налог на имущество вы платить обязаны по скольку льготами по его уплате не располагаете. При покупке жилья вы были в праве получить имущественный налоговый вычет

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налоговая база уменьшается:

на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов