Как изменения в семейном составе и имущественном положении могут повлиять на нашу очередь на получение жилья?

• г. Санкт-Петербург

Наша семья (мама, папа, я и сестра) стоим на городской очереди с 1986 года, вопросы: 1) могут ли нашу семью снять с очереди т.к. у нас приватизированная квартира общей площадью 42 м, и на каждого, получается по 10,5 м? 2) могут ли нашу семью снять с очереди т.к. мама и папа получили наследство от своих родителей: мама половину дома и половину однокомнатной квартиры, а папа половину дома, но не в городе Санкт-Петербурге, а в Ульяновской области, и если папа собирается продать свою долю, не будет ли это считаться ухудшением условий? 3) можем ли мы с сестрой отделится от родителей и вдвоем стоять на очереди и участвовать в программе «жилье работникам бюджетной сферы» (сестра работник бюджета) т.к. нам уже по 32 и 27 лет и у нас у самих уже свои семьи? Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Оксана!

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.