Наследство квартиры - пропущенный срок подачи завещания и права сестры, проживающей в Мурманске

• г. Шилуте

Мой знакомый пропустил срок подачи завещания на наследство (квартиру) юристу. Год прошел после смерти его матери. По незнанию закона. Теперь адвокат занимается этим делом. Вопрос возник такой - у знакомого есть сестра, живет в Мурманске. Лет 20 не давала о себе знать и не общалась с родителями. Имеет ли она право или какую то часть на квартиру, если завещание написано на моего знакомого?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Галина,

Вступить в право наследования можно по закону - соответственно в порядке очередности, Ваш знакомый и его сестра являются наследниками первой очереди, соответственно в таком случае необходимо сообщить нотариусу о наличии еще одного наследника. В случае, если наследодателем составлено завещание на конкретного человека, то соответственно спокойно вступайте в наследство, а в случае необходимости сестра может обжаловать завещание в суде, что маловероятно, так как оснований оспаривания завещания ограничено.

С Уважением!

Уважаемая Галина! Дети умершего наследодателя являются наследниками первой очереди наследования по закону. Если имеется завещание, то сестра Вашего знакомого не может претендовать на наследуемое имущество. Однако в случае того, если она является нетрудоспособной, то согласно ст.1149 ГК РФ может претендовать на обязательную долю на наследуемое имущество не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из нпследников при наследовании по закону.

Здравствуйте.

Если есть завещание, то наследником является то лицо, которое указано в завещание. Пропущенные сроки необходимо восстановить. Сестра может получить доли в наследстве только в том случае, если она относится к тем лицам, которые имеют право на обязательную долю. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.