Правомерность предоставления комнаты вместо квартиры инвалиду - какая норма квадратных метров положена по соцнайму

• г. Хабаровск

Такая ситуация отец инвалид 1 группы, получил комнату в коммуналке вместе с моей сестрой, на тот момент она была несовершенолетняя, общей площадью 19 кв. м.,получил по программе улучшение жилищных условий, вставали на очередь. Вопрос такой, правомерно ли было, что вместо квартиры дали комнату, и какая норма квадратных метров положено по соцнайму инвалиду.

Ответы на вопрос (1):

Один человек по норме должен получить не менее 12 квадратов. Но это актуально только для тех, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Такими признаются граждане, которые проживают в квартирах, не соответствующих действующим нормам. Норму устанавливают муниципалитеты. Они обязательно учитывают фактическое состояние, текущую структуру жилого фонда. То же самое касается количество помещений, которые можно включить в жилой фонд для его увеличения.