Проблемы с похоронами в Подмосковье - как оформить прописку для уменьшения рисков.

• г. Москва

Купил квартиру в Подмосковье. Живу в ней вдвоем с 85-летней мамой. Есть также квартира и прописка в Москве. Мама хочет чтобы ее похоронили здесь, в Подмосковье. Однако знакомые утверждают, что могут возникнуть проблемы, т.к. у нее московская прописка. Правы ли они? Что делать в данной ситуации? Нужно ли мне оформить временную регистрацию на меня и на маму, чтобы уменьшить потенциальные проблемы в случае маминой смерти?

Ответы на вопрос (1):

В силу пункта 1 статьи 7 Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Закон N 8-ФЗ) на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с данным Федеральным законом.

Согласно ч. 3 ст. 7 Закона N 8-ФЗ исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения в случае его смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства гарантируется в части содействия лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего и оплатить связанные с погребением расходы, в получении в установленные законодательством Российской Федерации сроки справки о смерти, разрешения на перевозку тела (останков) умершего, а также проездных документов, включая документы на пересечение государственных границ. Указанное содействие обязаны оказывать федеральные органы исполнительной власти, федеральные государственные органы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления, а также иные юридические лица, оказывающие по роду своей деятельности необходимые для таких случаев услуги.

Таким образом, Вы можете похоронить маму, где она хочет.

Однако я бы рекомендовал Вам еще обратиться в муниципалитет, где сейчас проживает мама. Уточнить на всякий случай, что и как делать.