Угрозы полиции и мошеннические действия по телефону - Что делать в такой ситуации и как защитить себя?

• г. Краснодар

Сейчас звонил сотрудник полиции из другого города и сообщил, что на меня написано заявление о мошенничестве. Приказал, именно так, явиться в отделение. На мой ответ, что я живу в другом городе, сказал, что ему плевать (разговор я записала) и если я не являюсь обьявят в розыск. Затем позвонил второй и сказал, что если я оплачу сегодня в мфо, которое подало это заявление, то дело не возбудят. Брала 5200, частично отдала. Прошло уже три года. Что мне делать? И насколько реальны угрозы полицейских? На момент взятия денег в мфо я работала неофициально, но мне говорят, что это я не смогу доказать.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день Елена, в вашем случае вы уверены что вам звонили из полиции! Наверняка вас "разводят" мошенники, по факту звонка "из полиции" вы вправе обратиться на горячую линию МВД, и узнать действительно ли есть такой сотрудник!

В отделение не вызывают по "телефону", а отправляют повестку.

Здравствуйте! А почему Вы думаете, что Вам позвонили именно с полиции, а не сотрудники МФО. У меня такой уверенности нет.