Налоговый возврат при покупке квартиры в ипотеку - полная сумма или только половина?

• г. Краснодар

Вопрос по возврату налога при покупке недвижимости. В браке покупаем квартиру в ипотеку ориентировочно в начале ноября 2018 года. Стоимость квартиры - 1400000, первоначальный взнос - 300000. Вопрос: с какой суммы можно вернуть налог в 2019 году - с фактически уплаченной (300 000 + несколько платежей по кредиту) или же с полной суммы (1400000)? Вернет ли каждый из супругов налог, исходя из полной стоимости квартиры + проценты по ипотечному кредиту или возврат налога будет рассчитан из половины стоимости жилья для каждого? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы возвращаете налог с полной суммы 1400000 руб. На кого будет оформлена ипотека, тот и будет возвращать с 1400000. Если бы у Вас были равные доли, то каждый бы из супругов возвращал с 700000 руб.