Оплата бабушке за уход за ребенком до 3 лет - как будет рассчитываться, если это ее первый внук

• г. Ижевск

Такой вопрос может ли моя мама то есть бабушка уйти в отпуск о уходу за моим ребенком до 3 лет.. сколько ей будут платить? Слышала что 2-3 ребенком последующих платят около 7 тыс минимум... вот как будет считаться... если у меня он первый..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Бабушка может пойти в отпуск по уходу за ребенком, если она является работающей (застрахованным в системе социального страхования лицом).

Пособие до достижения ребенком 1,5 лет выплачивается бабушке исходя из размера заработков бабушки за два года, предшествующих выходу бабушки в отпуск по уходу за ребенком. Если пособие получается меньше, чем минимальное, то будут платить минимальное. При этом будет учитываться очередность рождения ребенка у матери ребенка, а не у бабушки. То есть минимальное пособие в вашем случае будет чуть больше 3 тыс. руб.