Возможность конфискации имущества банком из-за задолженности при ежемесячных платежах и превышении оценочной стоимости

• г. Касимов

Я юридическое лицо, у меня оформлен кредит в Сбербанке под залог недвижимости, большую часть кредита я выплатила. Зимой у меня образовалась задолженность по вине сотрудника банка, так как он не правильно мне рассчитал сумму платежа и я осталась должна банку 80 000 рублей, они требовали разово погасить эту задолженность, но у меня не получается это разово внести. Я продолжаю исправно платить кредит, но этот долг у мня не получилось выплатить. Банк выставил требование на полное погашение кредита. Сейчас готовят документы в суд. Мировое соглашение врят ли получится так как у меня задолженность по налогам из за того, что все деньги уходят на погашение кредита. Может ли банк конфисковать имущество, если платежи поступают ежемесячно и оценочная стоимость имущества значительно превышает сумму долга перед банком?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Банк лично ничего конфисковать не может. Все будет происходить в рамках судебного и исполнительного производства. Совет из практики: найдите деньги для погашения просрочки, т.к. Сбербанк подает иски в Третейский суд, а это, кроме своих долгов, еще и огромные расходы на третейское разбирательство: кроме оплаты госпошлины необходимо будет выплатить Сбербанку уплаченный им третейский сбор - 200000 руб, а в исполнительном производстве - исполнительский сбор 7% от суммы взыскания. Кроме того, Сбербанк в иске выставит требование о начислении процентов и пени за весь период погашения долга по кредиту.

Процедура: банк подает иск, вместе с ним ходатайство о наложении ареста на имущество, пристав накладывает арест, в т.ч. на все счета, суд выносит решение, банк предъявляет в ФССП исполнительный лист на взыскание долга, пристав списывает деньги со счетов, при недостаточности суммы для погашения обращает взыскание на имущество должника, т.е. реализует его. Продажа имущества пойдет по залоговой стоимости. Банк даже может затребовать (или сам провести) переоценку имущества, чтобы снизить его цену и продать быстрее за копейки. К сожалению, ситуация может сложиться так, что Вы еще и должны останетесь.

Ваша задолженность по налогам никоим образом не может повлиять на заключение мирового соглашения.