Налог на имущество для ИП на патенте - возможность применения льгот для пенсионера, осуществляющего деятельность по аренде

• г. Вологда

Почему ИП на патенте пришел налог на имущество? Двойной налог уже. Вид деятельности аренда. ИП пенсионер. Налоговая могла применить льготу? Имущество как на физ. лице.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Применение ИП патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (п.2, п. 10, ст. 346.43 НК РФ) За исключением объектов, включенных в перечень недвижимого имущества, определяемый в соответствии с п.7, ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым п.10 статьи 378.2 НК РФ.

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:

1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье - перечень);