Садовым товариществам необходимо открыть расчетный счет в банке с 1 января 2019 года - сроки и условия финансовой деятельности

• г. Иваново

С 1 января 2019 года вступает новый закон о дачах, в нём сказано что садовому товариществу надо открыть расчётный счёт в банке, А до какого года надо его открыть и начать осуществлять финансовую деятельность.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2019 года заработает новый закон о садоводстве и огородничестве, приходящий на смену устаревшему закону 1998 года. Все документы садовых некоммерческих товариществ (СНТ) необходимо скорректировать с учетом новых правил. Сделать это надо до конца декабря. Фактически у них осталась всего пара месяцев на то, чтобы договориться о необходимых изменениях. Тем более что большинство вопросов решить на одном собрании не удается, да и что именно нужно сделать, понимают далеко не все. Самое главное - придется выбрать банк, поскольку все расчеты товарищества с физическими лицами с 1 января 2019 года будут идти только через расчетный счет, поэтому о его открытии нужно позаботиться заранее. Делается это на общем собрании СНТ простым большинством голосов. Также нужно назначить того, кто будет уполномочен открыть счет и представлять интересы товарищества в банке.