Возможно ли подать запрет на регистрационные действия по квартире без указания заявителя?

• г. Москва

Правда ли, что можно подать вРосеестр запрет на совершение регистрационный действий по квартире, которую в тайне от супруги муж переоформляет на третьего человека и можно просить, чтобы Росеесстр не сообщал, кто наложил этот запрет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Подать в Росреестр запрет нельзя. Можно подать заявление о наложении такого запрета. Это может сделать собственник, либо его доверенное лицо. Заявление третьего лица не будет удовлетворено.

Попросить, чтобы Росреестр не сообщал нельзя.

В данном случае, необходимо более детально разбираться в ситуации. Хотя бы, понимать статус этого имущества. Если это имущество, которое было приобретено в браке и в силу закона является совместной собственностью супругов, то, возможно, имеет смысл предъявить исковые требования о разделе этого имущества. В рамках рассмотрения гражданского дела можно будет ходатайствовать перед судом о применении обеспечительных мер в виде запрета на совершение регистрационных действий в отношении спорного имущества. Это будет более эффективно.

Следует учесть, что при нахождении в браке, необходимо нотариальное согласие на отчуждение недвижимого имущества. Однако это положение можно обойти.

Если есть риски утраты имущества, то Вам следует принимать незамедлительные меры к его сохранению.

Собственник объекта недвижимости вправе подать в Росреестр заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия. Ст.36 ФЗ 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Из вопроса непонятно квартира в общей собственности супругов или принадлежит только мужу. Если общая собственность (приобретена в браке), то любой из супругов может подать такое заявление.