Прошу разъяснить. Я замужем. Квартира была луплена на мои деньги и оформлена на меня. В случае развода как она будет делиться.

• г. Краснодар

Прошу разъяснить. Я замужемю. Квартира была луплена на мои деньги и оформлена на меня. В случае развода как она будет делиться.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Люда,

Если Ваша квартира была куплена до брака, то она останется в Вашей собственности, если только Ваш супруг не докажет, что в квартире были сделаны улучшения , увеличившие ее стоимость, за его счет (например капитальный ремонт).

Если же квартира приобретена во время брака, то она является совместной собственностью и делится. В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Во втором случае, если Вы сможете доказать, что деньги на покупку квартиры Вами были получены безвозмездно (например в порядке наследования или в дар), то квартира может быть признана Вашей собственностью (а не совместной собственностью)