Возможно ли аннулировать договор о купле-продаже квартиры и вернуть задаток без переплаты?

• г. Сочи

Мама заключила предварительный договор о купле-продаже квартиры и договор о задатке. Квартира моя, доверенность пока сделать не успели, но в договоре указано, что она действует по доверенности. Там указано, что в случае отказа от сделки мы должны будем покупателю вернуть задаток в двойном размере. Нам надо его расторгнуть, возможно ли аннулировать такой договор, в этом случае и просто вернуть людям их задаток без переплат? И понесёт ли мама какую то ответственность за заключение такого договора? Этого не хотелось бы, поэтому важно знать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обратитесь в суд с иском о признании недействительной сделки, обоснуйте это тем, что у мамы не было доверенности. Каких-либо последствий для мамы это не должно повлечь, поскольку она каких-либо преступных намерений не преследовала, а просто в силу юридической неграмотности не знала, что для заключения сделки от имени родной дочери ей нужна еще какая-то доверенность.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором. Ст.420 ГК РФ. Есть императивные требования.