Мама ребенка с ЗПРР объясняет, почему его переводить из младшей группы - не лучшее решение
398₽ VIP

• г. Уфа

Я мама ребенка с ЗПРР. Ребенку 6 лет. Он не разговаривает, по уровню развития он на уровне трехлетнего ребенка. Ребенок посещает детский сад, но так как он отстает в развитии он ходит в младшую группу. Есть родители которые очень этим не довольны. На днях произошел очень не приятный случай. Мой ребенок переставлял стул и нечаянно задел девочку. Воспитатель преподнес все так, как будто мой ребенок ударил эту девочку. И теперь мама этой девочки требует чтобы моего ребенка перевели в другую группу. Она обратилась к юристу и юрист сказал, что мой ребенок в младшей группе не может находиться. Но где есть гарантия что родители из других групп тоже потребуют что бы моего ребенка убрали из их группы. Что мне делать? Может ли мой ребенок остаться в младшей группе или нет.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно спокойно обсудить ситуацию с руководителем детского учреждения:

Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

ст. 43, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации ваш ребенок не может ходить в младшую группы только либо корректирующую (логопедическую) либо комбинированную.

СанПин 2.4.1.3049-13 (с изм. от 04.04.2014) "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2015 года N 4320

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

В силу ст. 28 ФЗ РФ "Об образовании" образовательная организация обязана обеспечить безопасные условия пребывания учащихся в этой образовательной организации. Ввиду положения ст. 1073 Гражданского кодекса Рф Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Юрист, который поконсультировал маму девочки, не может однозначно сказать о необходимости перевода ребенка в другую группу. Это неверная консультация. Ведь вопросы перевода детей из одной группы в другую и вообще правила распределения детей по группам устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации и в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Согласно ст. 28 ФЗ РФ "Об образовании" Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В случае конфликта нужно обращаться в отдел по образованию.

Это лучший ответ

Да может посещать младшую группу в соответствии с уровнем своего развития. Можете жалобу в отдел образования воспитатель не прав.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 30 августа 2013 года N 1014 Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования В образовательной организации могут быть организованы также: группы детей раннего возраста без реализации образовательной программы дошкольного образования, обеспечивающие развитие, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет; группы по присмотру и уходу без реализации образовательной программы дошкольного образования для воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. В группах по присмотру и уходу обеспечивается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня; семейные дошкольные группы с целью удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования в семьях. Семейные дошкольные группы могут иметь общеразвивающую направленность или осуществлять присмотр и уход за детьми без реализации образовательной программы дошкольного образования.