Влияет ли решение следователя на дальнейшую судьбу сына осужденного по статье 228 часть 3, стать еще раз осужденным как соучастник или остаться свидетелем в деле дилеров?

• г. Кемерово

Сыну осужденному по статья 228 часть 3 следователь приехал с предложением стать свидетелем по делу дилеров, у которых он приобретал наркотик. Правда ли то, что если он покажет, что приобретал у них 1 раз наркотик в закладке за городом, то может быть еще раз осужден как сооучастник? Или все зависит от того, как следователь захочет-может оставить свидетелем а может придъявить обвинение? Все зависит от следователя?

Ответы на вопрос (1):

Он приобретал наркотик, а за приобретение ответственность не предусмотрена. А там, собственно дело сына - давать показания или не давать. Но одно стоит помнить - если решит давать, то показания должны быть о реально произошедшем случае, а не вымышленном.