Судимость и ее последствия - влияние на карьеру и гражданство

• г. Омск

Состоялся суд по уголовному делу, потерпевшим была выплачена денежная компенсация, однако суд решил назначить штраф, штраф оплачен, скажите есть ли судимость, если есть: когда заканчивается/погашается, влияет ли на приём на работу и получение гражданства в другой стране?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если назначенный судом штраф оплачен, то судимость считается погашенный в соответствии со ст. 86 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если штраф назначен в качестве меры наказания, то судимость погашается через год после оплаты штрафа. Если имел место судебный штраф, то судимость не наступает.

Спросить
Пожаловаться

На бумаге написано: назначение меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Никита,

согласно Вашего вопроса могу сказать, что судимость при прекращении уголовного дела по ст. 25.1 УПК РФ не учитывается, то есть, в случае исполнения судебного штрафа, судимости нет, соответственно человек считается не судимым, однако в базах информационного центра всегда останется информация о том, что в отношении Вас осуществлялось уголовное преследование и уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основаниям. Для принятия Вас на работу нет ограничений, для получения гражданства в другой стране не вижу препятствий.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Вам назначено не наказание, а применена к Вам мера уголовно-правового характера. Это означает, что уголовное дело и преследование в отношении Вас прекращено. Вы являетесь не судимым. Вам необходимо оплатить данный штраф и все. Если Вы его не оплатитет, в утстановленный судом срок, то уголовное дело возобновят и Вас бубудт привлекать на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Если после вынесения штрафа по уголовному делу. Будут спрашивать была ли судимость? (штраф оплачен несколько лет назад), что нужно отвечать?

Суд состоялся в конце 2010 года. Решением было назначить штраф.

Штраф был погашен.

Вопрос: через какое время будет снята судимость. Должна ли я, при устройстве на работу указывать о наличии (не наличии) судимости?

В прошлом году мне было отказано в получении гражданства по причине судимости (мне было назначено административное наказание в виде штрафа). Штраф был оплачен и судимость погашена. Я снова подал на гражданство и сегодня мне из фмс сообщили что фсб опять не дали добро! Говорят в фмс что опять по тому же делу! Возможно ли такое?

По уголовному делу штраф был оплачен в 2012 году. То есть через год судимость должна была быть снята автоматически. Не так давно остановили в метро и так как не было регистрации предложили пройти и оформить протокол. Пробили данные и был дан ответ о том что была судимость! Должно ли так быть при погашенной судимости?

Будте добры подскажите. По уголовному делу был вынесен приговор в виде штрафа, штраф уплочен. Погашается ли эта судимость автоматически? Или для ее погашеия нужно что то делать?

Такой вопрос был штраф при украине будучи гр.ук. по уголовному делу, теперь гражданство рф,в справке о не судимости пишут что при россии не судим следст и дозн не имеет, а в графе см. далее пишется на другой стороне что был такой-то штраф на территории укр. В ИЦ сказали что без этой записи о штрафе другой страны не дают, можно через суд илм еще каким-то способом убрать эту запись, гражданство же другое, на территории которого никаких штрафоф не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если уголовное дело прекращено по примирению сторон, то есть судимость или нет? Что будет в справке о судимости написано? Мне нужна чистая справка для оформления ПМЖ в другой стране. Можно ли через обращения в суд добиться получения чистой справки? Что предпринять, чтобы справка была чистой?

Скажите пожалуйста, а вот если суд по уголовному делу приговорил гражданина к выплате денежного штрафа в бюджет государства и никаких условных сроков, а только штраф и лёгкий испуг.

Два вопроса:

1) Через сколько лет у данного гражданина погашается судимость?

2) И что значит судимость погашенная и непогашенная, а то я таких терминов не понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение